Alerta por inyecciones falsificadas de tirzepatida en Paraguay

Recientemente, la detección de inyecciones falsificadas de tirzepatida ha generado preocupación en varios países, incluyendo Paraguay, donde se identificaron productos ilegítimos que se comercializan como soluciones para perder peso. Estas falsificaciones presentan riesgos considerablemente altos debido a que pueden carecer de los componentes activos prometidos o tener concentraciones inadecuadas, lo que pone en riesgo la salud de quienes las utilizan.
En febrero de 2026, la Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA) de Paraguay lanzó una alerta después de hallar productos falsificados en Ciudad del Este, específicamente en el departamento de Alto Paraná. Entre estos, se encontraron presentaciones como Zeptrina, en dosis de 30 y 60 miligramos, y otros productos rotulados como TR 30 y TR 40. Los análisis de laboratorio revelaron que muchas de estas muestras no contenían el principio activo indicado, además de presentar problemas de esterilidad.
Investigaciones adicionales desvelaron irregularidades en las etiquetas y envases de estos productos. Según el director de Vigilancia de DINAVISA, Óscar Allende, se observaron acabados defectuosos y características que sugieren un etiquetado casero, lo que lleva a la conclusión de que estos productos no cumplen con las normas sanitarias requeridas.
Una situación alarmante se presentó cuando un hombre ingresó a urgencias con un cuadro de pancreatitis aguda y severa hipoglucemia tras usar un producto denominado T.G. Tirzepatida. Posteriormente, se ordenó la suspensión provisional de la venta de T.G. 10 debido a la circulación de un lote falsificado. Aunque no se puede afirmar que la falsificación haya sido la causa directa del problema de salud del paciente, la situación es preocupante.
Señales de advertencia ante inyecciones sospechosas
- Etiquetas de mala calidad y errores ortográficos
- Falta de información esencial como número de lote y fechas
- Procedencia desconocida o vendedores informales
- Envases dañados o manipulados
- Alteraciones en el contenido como color o partículas visibles
A pesar de que estas señales no garantizan la falsificación, es fundamental tener precaución. Un producto que parece auténtico puede ser una copia, y viceversa. La verificación de la autenticidad de un medicamento debe incluir documentación adecuada y, si es necesario, análisis técnicos.
La recomendación más importante es asegurarse de que cualquier medicamento tenga las autorizaciones sanitarias correspondientes y que se compre en farmacias o lugares autorizados. Evitar la compra en internet o a través de redes sociales es crucial para prevenir riesgos. En caso de duda sobre la autenticidad de un producto, se debe consultar a un profesional de la salud antes de usarlo.
Un medicamento falsificado puede contener dosis incorrectas o sustancias desconocidas, lo que puede provocar efectos adversos graves. La tirzepatida es un fármaco que debe ser usado bajo estricta supervisión médica, y cualquier uso indebido conlleva riesgos que pueden ser incontrolables.